Обязан ли продавец пересчитать сумму возврата товара на сумму по текущей стоимости?

Добрый день. Сдали бракованый товар на проверку качества в сервисный центр, через продавца, сервис провел экспертизу и наш товар был признан неремонтопригодным. Мы обратились к продавцу для замены товара на аналогичный, нам сказали что такой же модели нет, и они могут нам сделать возврат денег или мы выберем другой товар по такой же примерно цене. Аналогичные товары по характеристикам сейчас стоят в два раза дороже. Обязан ли продавец пересчитать сумму возврата товара на сумму по текущей стоимости?

, Маргарита, г. Краснодар
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Маргарита!

Да, вы вправе требовать возврата денежных средств исходя из стоимости аналогичного по характеристикам товара на сегодняшний момент.

 При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Буду благодарна за положительный отзыв «+» моего ответа.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.
С уважением, Елена