Заполняя декларацию 3-НДФЛ могу ли использовать вычет в 1 000 000 рублей для дома, а из стоимости участка вычесть стоимость услуг риэлтора (договор заключен именно на услуги по продаже участка)?

В 2021 году продан полученный в дар от матери земельный участок и жилой дом. Заполняя декларацию 3-НДФЛ могу ли использовать вычет в 1 000 000 рублей для дома, а из стоимости участка вычесть стоимость услуг риэлтора (договор заключен именно на услуги по продаже участка)?

Уточнение от клиента
Договор купли-продажи один, но в нём отдельно прописана стоимость участка и стоимость дома.
Уточнение от клиента
ВАЖНО!!! В доме был выполнен ремонт в рассрочку от ИП.Могут ли траты на данный ремонт быть основанием для вычета?
, Михаил, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Михаил!

пп.2 п.2 ст.220 НК предусмотрено, что вместо получения имущественного налогового вычета в размере не более 1 000 000 рублей налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

соответственно

а из стоимости участка вычесть стоимость услуг риэлтора (договор заключен именно на услуги по продаже участка)?

 не, т.к. это расходы связанные с продажей, а не приобретением

ВАЖНО!!! В доме был выполнен ремонт в рассрочку от ИП.Могут ли траты на данный ремонт быть основанием для вычета?

 нет, т.к. данные расходы не как не связаны с приобретением отчужденной Вами квартиры, да и не поименованы в ст.220 НК.

ОДНАКО, тут нужно знать строила/купила ли Ваша мама дом?

Михаил
Клиент, г. Москва
Спасибо за информацию! Уточните, а могут ли расходы на юриста и ра отправку документов при дарении мне проданного участка быть вычтены из его стоимости?
Уточните, а могут ли расходы на юриста и ра отправку документов при дарении мне проданного участка быть вычтены из его стоимости?

нет, с 2014 года редакция ст.220 НК была изменена и теперь такие расходы нельзя учесть (см. письмо  ФНС от 14 апреля 2020 г. № БС-19-11/93@ “О рассмотрении обращения”)