Возможно ли оформить дом в собственность на отца или на меня?

После смерти деда 14 лет назад в наследство вступила моя родная тетка. Отец отказался от наследства, ссылаясь на то, что тетка грамотнее и быстрее сможет оформить все документы. Тетка оформила только землю в собственность, дом до сих пор не оформлен. Я с семьей и мой отец на протяжении этого времени живем в нем, отец платит за свет, воду, ремонт, обрабатываем землю. Возможно ли оформить дом в собственность на отца или на меня? Возможно ли оформить землю на отца или на меня, если тетка ей не пользуется и совсем не появляется в деревне? Каким образом возможно?

, Колпакова Ирина Викторовна, г. Липецк
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина Викторовна!

Если Ваш отец отказался от наследства, подав соответствующее заявление нотариусу в порядке ст. 1159 ГК РФ, то свои права он утратил. Если он просто не обращался к нотариусу, то считается принявшим наследство фактически, поскольку живет и пользуется.

При первом варианте есть возможность получить право собственности по приобретательной давности, но для этого должно пройти 15 лет (ст. 234 ГК РФ).

Ренат Пименов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Да, оформить дом можно на отца через суд.

Желаю Вам удачно разрешить вопрос!