И если мою ВУС сокращают, то это также является основанием для увольнения, или нет?

Здравствуйте. Я военнослужащий военной полиции на должности заместителя командира взвода - старшего инспектора взвода военной полиции. Данную должность и ВУС сокращают. Я хотел бы уволиться в связи с ОШМ, но мне сказали, что меня переведут на равнозначную должность без моего согласия в другие войска, в другой военный округ. Вопрос: является ли должность заместителя командира взвода - командира отделения, равнозначной моей. И если мою ВУС сокращают, то это также является основанием для увольнения, или нет?

, Павел, г. Якутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить должность на которую Вас переводят имеет равный с Вашим должностной оклад?

В данном случае нужно понимать равен ли оклад по новой должности Вашему или нет.

В силу ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы

14. Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

Таким образом, Ваш ВУС тут во внимание не принимается.

Поскольку перевод предполагается на равную должность, то увольнение по ОШМ исключено, ввиду того, что это противоречит ст. 34 Положения.

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

Именно невозможность назначения на равную воинскую должность предполагает обоснованность увольнения по ОШМ.

При этом при назначении на равную воинскую должность Вашего согласия не требуется и она может быть предложена в масштабе Вооруженных Сил Российской Федерации, а военнослужащим других войск, воинских формирований и органов — в масштабах федерального органа исполнительной власти, в котором они проходят военную службу.