Можно ли прекратить дело за примирением сторон, если было возбуждено дело по ст

Добрый день! Помогите пожалуйста !Можно ли прекратить дело за примирением сторон, если было возбуждено дело по ст.158 ч.2 (кража с магазина). Ущерб полностью возмещен, потерпевший правда написал сохранную распимку за товары а потом ниже написано, что претензий не имеет. Ранее судим.

, Лиза, г. Москва
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Лиза!

Да, можно.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С уважением Я.В. Босенко!

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Дополню предыдущий ответ.

Прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон можно, если Ваша предыдущая судимость погашена. Если она не погашена, то в таком случае прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон невозможно.