Поменяют ли мне категорию годности на В в связи с заболеванием

Здравствуйте, в военном билете категория годности Б по зрению, мне 40 лет, несколько лет назад был обнаружен хронический гепатит Б. Поменяют ли мне категорию годности на В в связи с заболеванием

, Иван, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Иван.

В случае прохождения медицинской комиссии и при предоставлении справок о наличии хронического гепатита, такое возможно.

Необходимо пройти комплексное обследование и выполнить пункционную биопсию печени. Если биопсия противопоказана, диагноз должен быть подтвержден клиническими, лабораторными данными, свидетельствующими о стабильном поражении печени в течение 6 месяцев. Если диагноз подтвержден мед. документами, то  с ними надо явиться на мед. комиссию.

Могут дать и Д, но это от поражения печени зависит.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Иван! Категорию годности устанавливает военно-врачебная комиссия, согласно Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» по п. 59

статьи расписания болезней.

Например,

При хроническом гепатите без нарушения функции печени и (или) с его минимальной активностью граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), поступлении на военную службу по контракту и в военно-учебные заведения, солдаты, матросы, сержанты и старшины, проходящие военную службу по призыву или по контракту, освидетельствуются по пункту «б», а офицеры и прапорщики (мичманы) — по пункту «в».

б) с умеренным нарушением функций и частыми обострениями, может быть категория В, Б (В — ИНД)

в) с незначительным нарушением функций может быть категория Б-3, Б, А

в зависимости от графы освидетельствования (I, II, III)

Только:

а) со значительным нарушением функций категория — Д

Поменяют ли мне категорию годности на В в связи с заболеванием

 Как видите, зависит от течения болезни и нарушения функций печени. Однозначного ответа нет, показал возможные варианты, т.к. заключение о категории годности делает ВВК

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Иван!

Постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» п. 84

граждане в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденные от призыва на военную службу в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и зачисленные в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти освидетельствование для определения категории годности к военной службе.

В данном Постановлении указан возраст от 18 до 27 лет, но согласно:

п. 1, 2 ст. 5.1  Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении, предусмотренного пунктом 1 или 4 статьи 20 или пунктом 1 статьи 20.2 настоящего Федерального закона, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости — врачами других специальностей.  Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А — годен к военной службе; Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями; В — ограниченно годен к военной службе; Г — временно не годен к военной службе; Д — не годен к военной службе.

Исходя из данного Закона ограничений по возрасту нет.

Замена категории осуществляется только при прохождении повторной медицинской экспертизы через военкомат.

Обратитесь в военкомат с письменным заявлением.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С уважением Я.В. Босенко!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Иван, несмотря на заверения юристов, которые утверждают, что Вам поменяют категорию годности — я Вас разочарую.

Вам не смогут изменить категорию годности.

Из взаимосвязанных положений частей 1 и 2 статьи 58, пункта 1 части 1 статьи 61 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» следует, что состояние здоровья гражданинав целях определения его способности осуществлять трудовую и иную деятельность устанавливается при проводимом в установленном порядке исследовании, в том числе в рамках военно-врачебной экспертизы, целью которой является определение годности к военной службе (приравненной к ней службе), обучению (службе) по конкретным военно-учетным специальностям (специальностям в соответствии с занимаемой должностью).

Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565.

Согласно пункту 1 Положения военно-врачебная экспертиза проводится в мирное и военное время в целях определения годности к военной службе, годности к службе, приравненной к военной службе, обучению (военной службе) по конкретным военно-учетным специальностям, обучению (службе) по специальностям в соответствии с занимаемой должностью, а также для решения других вопросов, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба).

Из указанных правовых норм следует, что прохождение переосвидетельствования само по себе возможно, поскольку на военно-врачебную комиссию возлагается проведение медицинского освидетельствования, в том числе граждан, пребывающих в запасе, а также граждан, поступающих на приравненную службу.

И вот возникает, как раз один нюанс, исключающий перспективу Вашего переосвидетельствования.

Судебная практика с учетом приведенных правовых норм исходит из того, что изменение категории годности предполагаетсяв случае повторного поступления на службу при изменении состоянии здоровья.

Так, проиллюстрирую данный вывод на примере Кассационного определения Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 08.02.2017 N 81-КГ16-27

Приведенные федеральные правовые нормы опровергают позицию суда апелляционной инстанции о том, что отказ военного комиссариата в проведении повторного медицинского освидетельствования не нарушает права Пахомова А.В., поскольку для поступления на военную службу по контракту и на службу в правоохранительные органы требуется медицинское заключение о годности к службе.

Именно совокупность двух указанных условий предполагает возможность проведения переосвидетельствования.