Если нет, то какое может быть решение моей проблемы?

Добрый день. Прошу проконсультировать по следующему вопросу. В 2017 году вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту в размере 180 тысяч рублей. Ходатайство об отмене приказа я не подавал в связи с тем, что в это время был зарегистрирован по другому адресу места жительства и не знал о его существовании. В ходе исполнительного производства по этому приказу судебными приставами были наложены аресты на мои банковские счета и прочее. Но взыскать с меня ничего не удалось. В связи с чем в 2019 году исполнительное производство было остановлено по ст. 46 ч. 3. В 2021 году коллекторы получили решение суда о восстановлении исполнительного документа (утверждают, что он был утерян, и они его не получили от приставов). В мае 2022 года коллекторы получают дубликат исполнительного документа, соответственно, исполнительное производство в отношении меня будет возобновлено. Возможно ли сейчас восстановить срок давности по взысканию или отменить судебный приказ 2017 года? Если нет, то какое может быть решение моей проблемы?

, Роман, г. Ставрополь
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ. Всегда можно найти способ восстановить срок на подачу возражения.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.