Нужно ли будет отдавать государству сумму за квартиру?

Добрый день.

У мужа выслуга 15 лет. Квартира в военной ипотеке с 2017 года. Летом заканчивается контракт, продлевать не собирается. Нужно ли будет отдавать государству сумму за квартиру?

, Евгения, г. Волгоград
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Евгения!

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 15 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»,

1. Погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным федеральным органом при возникновении у получившего целевой жилищный заем участника накопительно-ипотечной системы оснований, указанных в статье 10 настоящего Федерального закона, а также в случаях, указанных в статье 12 настоящего Федерального закона.

2. При досрочном увольнении участников накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у них не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, участники накопительно-ипотечной системы обязаны возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы по договору целевого жилищного займа ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет.

Таким образом, ситуация такая.

При сроке службы более 10 лет, но менее 20 лет, военнослужащий сохраняет за собой средства НИС и прежние условия жилищного кредита. Однако, остаток задолженности он обязан выплатить самостоятельно, а уже уплаченные средства обязан вернуть, если он был уволен не по уважительным причинам. Уважительными причинами являются:

Выслуга сроком 20 и более лет;

Наличие непрерывного 10-летнего стажа. При наличии 10 лет стажа, если увольнение происходит по ОШМ или семейным обстоятельствам, установленным в законе, военнослужащий имеет право и дальше пользоваться средствами НИС для погашения задолженности по ипотеке.

По состоянию здоровья (наличие заболеваний, препятствующих несению воинской службы). В этом случае право на госдотацию за таким военнослужащим сохраняется, если его стаж более 10 лет.

То есть, если увольнение не по ОШМ, состоянию здоровья или по семейным обстоятельствам, то придется возвращать.

Евгения
Клиент, г. Волгоград
Спасибо! Подскажите, а уход по окончанию контракта является ли уважительной причиной? Непрерывный 10 летний стаж также присутствует
уход по окончанию контракта является ли уважительной причиной?

 Нет. 10 лет распространяется на увольнение по льготным статьям: ОШМ, состояние здоровья, предельный возраст

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгения!

Квартира в военной ипотеке с 2017 года

Согласно ФЗ-117 «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» Ваш супруг воспользовался правом приобретения жилого помещения с привлечением средств целевого жилищного займа.

Т.е. размер первого взноса согласно ч. 5 ст. 14 ФЗ-117 составляет  ЦЖЗ с момента включения в реестр НИС (примерно 15-3 = 12. 2021 — 12 = 2009). Т.е это те накопления с учетом инвестиционного дохода, образовавшиеся с 2009 года (если в 2009 году занесен в реестр НИС) по 2021 год.

Если у него 15 лет в календарном исчислении и нет в льготном 20 лет, то, согласно ст. 15 ФЗ-117:

2. При досрочном увольнении участников накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у них не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, участники накопительно-ипотечной системы обязаны возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы по договору целевого жилищного займа ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет.

Поскольку увольняется по окончании контракта, то обязан будет вернуть ЦЖЗ без процентов в течение 10 лет.

При приобретении квартиры, супруг оформлял ипотеку в банке. В период военной службы с 2021 года по день увольнения ежемесячные взносы по ипотеке платит МО РФ. На день увольнения будет некоторая сумма (зависит от стоимости квартиры), очевидно, большая, т.к. ипотека только год.

При увольнении  запас эту сумму (помимо ЦЖЗ) придется погашать самому.

Нужно ли будет отдавать государству сумму за квартиру?

Как итог:

1. Да, необходимо будет вернуть ЦЖЗ в срок не более 10 лет. Ежемесячные взносы от МО РФ с 2021 года по день увольнения возвращать не надо.

2. Погашать ипотеку в банке далее придется самостоятельно.