Раздали бумаги на которой написано, что я буду получать 90000.По факту заплатили54000

Перешли на новую оплату труда. Раздали бумаги на которой написано, что я буду получать 90000.По факту заплатили54000. Начали выяснять в чем дело. Ответ : ошиблись в бумагах, которые нам раздали и в которых мы расписались. Что делать? Предыдущая зарплата составляла 78000

, Елена, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Необходимо понимать что у Вас отражено в трудовом договоре и какие «бумаги» Вам раздали. Если это было допсоглашение к трудовому договору, то необходимо понимать, что именно в нем было прописано.

Согласно ст. 135 ТК РФ

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.