Оплатить налог или есть смысл обратиться в суд?

Здравствуйте. Пол года назад я продал мотоцикл, собственником которого являлся менее года. В ДКП в графе сумма, товарищи, помогающие перерегистрировать технику в ГАИ (в народе "помогайки"), допустили ошибку: вместо 70тыс. указали 700тыс. К "помогайкам" обращался покупатель. Я ошибки не заметил, хоть и прочёл ДКП (до сих пор не могу понять, как я так умудрился). Рыночная стоимость этого мотоцикла в районе 70-80тыс. Все данные в тот же день оказались в налоговой и теперь светит налог на прибыль в размере 58тыс. В ГИБДД доп. соглашение не приняли и на заявление на имя начальника ГИБДД, спустя месяц, я получил отказ. Подскажите, как в данной ситуации поступить? Оплатить налог или есть смысл обратиться в суд? Могла ли допущенная ошибка быть умышленной со стороны покупателя, и к каким последствиям это может привести? Спасибо.

, Борис, г. Обнинск
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!  В вашей ситуации можно обратится в суд. Если было составлено доп. соглашение, то вряд ли это была умышленная ошибка со стороны покупателя. Такое соглашение можно использовать в качестве доказательства в суде — ст. 450 ГК РФ «Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон», ст. 452 ГК  «Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор». Таким образом, Вы имеете право заключить доп. соглашение об исправлении ошибок и внесении изменений в ДКП мотоцикла. Также необходимо предъявить копию расписки, где будет прописана реальная сумма полученная за мотоцикл. Помимо этого, можете приложить анализ с авито или авто ру о рыночной стоимости такого мотоцикла, кроме того можете заказать экспертную  оценку мотоцикла, которая покажет его реальную стоимость

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Борис. Порекомендовал бы ВАм обратиться в налоговую и предоставить туда следующие документы:

1) Дополнительное соглашение об изменении стоимости проданного мотоцикла

2) Расписку с подтверждением действительной стоимости и денежных средств, полученных Вами.

В соответствии с требованиями части 1 статьи 223 налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ

1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктами 2 — 5 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день:
1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц — при получении доходов в денежной форме;

На основании изложенного следует вывод о том, что Вам нужно будет обратиться в налоговую с декларацией и двумя, вышеуказанными документами.

Надеюсь, что моя консультация была полезной.

С уважением, адвокат Харчевников В. В.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Договор купли-продажи автомобиля заключается в простой письменной форме (пп. 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ).

В силу положений п. 1, 2 ст. 421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ч. 4 ст. 421 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 454 ГК РФ

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

На основании ст. 450 ГК РФ

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Таким образом последующее заключение дополнительного соглашения к договору купли продажи абсолютно законно и обосновано.

Что касается

Все данные в тот же день оказались в налоговой и теперь светит налог на прибыль в размере 58тыс

В данном случае будет главным факт получения Вами денежных средств. Поэтому коллеги выше правы, Вам необходимо обратится в ФНС с приложением непосредственно дополнительного соглашения, и самое главное документов подтверждающих сумму поступившую Вам от покупателя.