Продлили лицензию ЧОП в 2022 году, возможна ли плановая проверка ЧОП в 2022 году?

, Сергей, г. Москва
Ирина Котова
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно Постановления Правительства РФ от 10.03.2022 N 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» в 2022 году не проводятся плановые контрольные (надзорные) мероприятия, плановые проверки при осуществлении видов государственного контроля (надзора), муниципального контроля, порядок организации и осуществления которых регулируется Федеральным законом «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Так как охранные предприятия являются юридическим лицом их деятельность подпадает под ФЗ о «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», а также ЧОПы не внесены в перечень исключений, указанных в п. 2 Постановление Правительства РФ от 10.03.2022 N 336 .

Таким образом, проведение плановых проверок ЧОП в 2022 г. будет являться нарушением указанного выше Постановления Правительства № 336