Добрый день, нужно выйти из учередителей ООО без согласия супруги

Добрый день, нужно выйти из учередителей ООО без согласия супруги.

, Михаил, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день, нужно выйти из учередителей ООО без согласия супруги.

 Михаил, добрый день! Если уставом ООО не предусмотрен запрет на выход участников, то для выхода из состава участников ООО Вам необходимо подать заявление о выходе. Заявление подлежит нотариальному заверению

ст. 26  Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

с момента получения заявления Обществом Вы считаетесь вышедшим из состава участников. При этом у Вас возникает право на получение от общества действительной стоимости перешедшей к ООО в результате Вашего выхода доли. Действительная стоимости доли определяется по данным бухучета на последнюю отчетную дату, предшествующую дате подачи заявления

Михаил
Клиент, г. Москва
Я единственный участник, как с этим быть?

 этот момент стоило конечно уточнить с самого начала. Тогда только продать долю. Или подарить. Цена определяется по соглашению сторон сделки, налоговые последствия надо просчитывать в зависимости от цены продажи и расходов на приобретение доли. Если расходов нет или мало (например только мин. УК в 10 тыс.) то налоговую базу от продажи доли можно уменьшить на 250 тыс. руб. на основании ст. 220 НК РФ. Либо ввести второго участника и тогда у ВАс появится возможность выйти из состава участников ООО.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 нужно выйти из учредителей ООО без согласия супруги.

Добрый день!

Доля в ООО является совместной собственностью супругов согласно статье 35 СК РФ, поэтому к сожалению для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Соответственно необходимо и нотариальное согласие супруга на данный выход из учредителей ООО.

Согласно статье 26  ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» выход участника из общества определен как способ отчуждения его доли непосредственно самому обществу. Таким образом, одного  участника из учредителей ООО является сделкой по распоряжению совместно нажитым имуществом, на которую необходимо нотариальное согласие супруги, без этого согласия сделка может быть в дальнейшем в суде признана недействительной по иску второго супруга  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/fe7c409601bb27ea06e033823d620700a1f041a0/?

Михаил
Клиент, г. Москва
Я единственный участник. Как с этим быть?

Так Вы тогда вообще выйти не можете, только продать долю другому лицу.

Впрочем технология продажи также предполагает согласие супруги.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вопрос сложный, поскольку в отличие от продажи недвижимости срегистрацией такой сделки в Росреестре, где теперь просто делается отметка об отсутствии согласия, такое согласие супруга является необходимым условием для удостоверения соответствующего заявления. В соответствии с п. 17 Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации, утв. приказом Минюста России от 15.03.2000 № 91 при удостоверении сделок, указанных в ст. 35 СК РФ, нотариусом проверяется наличие нотариально удостоверенного согласия другого супруга на совершение сделки. Если в нотариально удостоверенном согласии супруга указаны какие-либо условия сделки, нотариус при удостоверении сделки проверяет, соблюдены ли эти условия. Выход участника из ООО приравнивается к сделке, направленной на прекращение прав участия в этом обществе.

Таким образом, при нотариальном удостоверении заявления участника общества о его выходе из общества нотариусом проверяется наличие нотариально удостоверенного согласия другого супруга на совершение данной сделки. При отсутствии согласия нотариус заявление не удостоверит.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Можно пойти по длинному пути. Например, изменить законный режим имущества супругов при котором доля станет личным имуществом. Но как я понимаю, учитывая, что согласия супруги Вы получить не можете, такой путь выглядит маловероятным.

Второй вариант — совершить сделку после расторжения брака,  поскольку может применяться не ст. 35 СК РФ, а ст. 253 ГК РФ. Но при этом даже совершенная таким образом сделка может быть признана недействительной по иску супруги (бывшей) ввиду отсутствия у лица, совершившего сделку, необходимых полномочий. При этом истец должен будет доказать что о факте выхода он не знал и не должен был знать.

Отдельный вопрос — не приобреталась ли доля до брака, поскольку в этом случае она не является совместным имуществом и распоряжение ею не требует согласия другого супруга.

Михаил
Клиент, г. Москва
А передать долю супруге и выйти можно?