Скажите, могу ли я сразу после открытия ИП перейти на патентную систему?

Я начал процедуру регистрации ИП через Тинькофф Банк, они предлагают сразу переход на УСН и мы подали заявление. Но я не хотел бы УСН, меня интересует патент (банк такого не предлагает). Скажите, могу ли я сразу после открытия ИП перейти на патентную систему?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

если вы хотите применять ПСН в отношении всей вашей деятельности, то учитывайте следующее

Индивидуальный предприниматель (ИП), применяющий УСН, вправе перейти на ПСН с начала нового календарного года
ИП, применяющий ОСН, может перейти на ПСН в течение календарного года.
Для перехода на ПСН подается заявление о получении патента не позднее чем за 10 рабочих дней до начала применения ПСН. Налоговый орган обязан в течение 5 рабочих дней со дня получения заявления выдать патент или уведомить предпринимателя об отказе в выдаче патента (п. 6 ст. 6.1, п. п. 2 и 3 ст. 346.45 НК РФ).

Налогоплательщики, применяющие УСН, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено ст. 346.13 НК РФ (п. 3 ст. 346.13 НК РФ).

Таким образом, вам просто не надо изначально переходить на УСН, тогда по умолчанию будет применяться ОСН и вы можете получить патент.

Вместе с тем,  НК РФ не содержит запрета на совмещение налогоплательщиками УСН и ПСН, но это в отношении разных видов деятельности, здесь уже свои нюансы

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.