Может ли владелец Авто требовать с меня еще оплату за запчасти

Я виновник ДТП. Страховая начислила сумму за причиненный вред Автотранспорту но этой суммы не хватило на ремонт. Может ли владелец Авто требовать с меня еще оплату за запчасти.

, Виктор, г. Москва
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Виктор!

 Разницу между выплатой страховой компанией с учетом износа и реальным ущербом без учета износа можно  взыскать с виновника ДТП.

10 марта 2017 года Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности положений статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации N 6-П, согласно которому потерпевшему возмещаются реальные убытки, исходя из стоимости новых запчастей. В этом смысле разницу между реальным ущербом и суммой страхового возмещения, возмещенную потерпевшему по ОСАГО, нужно возместить. Кроме того он вправе потребовать моральный вред, причиненный вследствие ДТП.

Однако, важно то, есть ли тут завышение требований в расчетах, а так же наличие или отсутствие злоупотребления правом потерпевшим или страховой компанией.

Нужно изучать документы и вникать в ситуацию.