Я упустила момент что мораторий сняли и надо делать поверку.Обслуживающая организация принимала по показаниям которые передавали

Здравствуйте! В июле 2020г надо было делать поверку счетчиков холодной и горячей воды. В связи с пандемией ее отменили. В 2021 г. я упустила момент что мораторий сняли и надо делать поверку.Обслуживающая организация принимала по показаниям которые передавали. В 2022 г. до апреля месяца то же принимали по показаниям. А в апреле сделали перерасчет с 1.01.2022 г. по 03.03.2022г. по нормативу. Правомерен ли перерасчёт?

, Татьяна, г. Владивосток
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна.

Правила предоставления собственникам жилья коммунальных услуг регламентируется Постановлением Правительства России №354 от 06.05.2011 г.

 Пункт 81 данных правил устанавливает порядок проведения поверки. Лишь после окончания проведения поверки водомера и официального подтверждения его работоспособности (Актом проведения поверки), возобновляется оплата исходя из показаний прибора учета воды. Однако, перед этим нужно, чтобы прошедший поверку водомер абонента был введен в эксплуатацию официально. В этом случае необходимо составить Акт ввода в эксплуатацию водомера, после чего прибор опломбируется.