Есть ли возможность добиться перерасчета долга по нормативу с момента владения мною квартирой

В декабре 2020 года мною была приобретена квартира. На момент покупки квартиры предыдущим владельцем квартиры была предоставлена справка об отсутствии долгов за коммунальные услуги , потребление холодной и горячей воды (от ООО "ПТВС" г. Мирный). С момента владения квартирой оплата мною проводилась оплата по нормативу (показания счетчиков не фиксировались). При замене счетчиков воды (в марте 2022) мне насчитали долг по показаниям счетчиков начаная с марта 2017 года. (как оказалось предыдущий владелец квартиры платил тоже по нормативу). На мое заявление в ООО "ПТВС" с просьбой о перерасчете долга по нормативу с момента владения мною квартирой поступил отказ. Есть ли возможность добиться перерасчета долга по нормативу с момента владения мною квартирой.

  • 01_О частичном перерасчете Галимов Е.Р.doc~
    .pdf
  • 03 ЕПД
    .pdf
  • квитанция (долг)
    .pdf
  • Справка, Заявление, АКТы
    .pdf
, Евгений Робертович Галимов, г. Мирный
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Евгений Робертович, добиться перерасчета вполне реально.

ст 153 ЖК РФ

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

К этому правилу не относятся платежи за капремонт. Претензию Вы подавали, Вам отказали. Теперь остается только обратиться с иском в суд.

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»,
на отношения по предоставлению коммунальных услуг нанимателям жилых помещений по договору социального найма, а также собственникам жилых помещений в многоквартирных домах  распространяется Закон Российской Федерации  «О защите прав потребителей» в части, не урегулированной специальными законами.

В этой связи Вы вправе подать иск в суд по месту своего жительства и без уплаты государственной пошлины.

Если Вам необходимо составить документы, прошу обращаться в чат.

С уважением, Евгений

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, с учетом того, что предыдущий владелец предоставил справку от ООО «ПТВС» г. Мирный об отсутствии задолженности, а оплата как им, так и Вами осуществлялась по нормативу не ясно на основании чего был произведен перерасчет по показаниям прибора учета. Показания не передавались в связи с чем оплата и должна была быть по нормативу, а не показаниям.

При расчете размера платы за коммунальные ресурсы, приобретаемые исполнителем у ресурсоснабжающей организации в целях оказания коммунальных услуг потребителям, применяются тарифы (цены) ресурсоснабжающей организации, используемые при расчете размера платы за коммунальные услуги для потребителей.

(п.38   «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

показания приборов ни Вами ни предыдущим собственником не передавались, поэтому согласно п. 60 вышеуказанных Правил

по истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, случае, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в случаях, предусмотренных подпунктом «б» пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (пп. «б» п. 59 Правил — в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки).

Вы вправе обжаловать действия организации по перерасчету Государственную жилищную инспекцию в Вашем субъекте РФ либо в суд, в том числе и при последующем отказе Государственной жилищной инспекции в признании Ваших доводов необоснованными.Кроме того, часть задолженности, указанной ресурсоснабжающей  организацией, возникла до того как квартира перешла к Вам собственность, причем сама же данная организация указала в справке об отсутствии задолженности.

Евгений Робертович Галимов
Клиент, г. Мирный
первые показания счетчиков были внесены в систему в марте 2017 года (когда поставили счетчики на учет, что видно из АКТа от марта 2017 года). Долг рассчитали по разнице показаний приборов… это тоже видно из АКТов постановки на учет приборов от марта 2017 года и АКТа снятия с учета приборов от марта 2022 года.

Должны рассчитать по нормативу, показания не передавались, поэтому платежи перечислялись по нормативу.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Евгений Робертович!

Не все так просто с обжалованием расчета,   как считают коллеги.

Насколько я понимаю  при расчете за апрель перерасчет проведен и выставлена задолженность, возникшая  за время Вашего проживания.

Отказывая в перерасчете ООО «ПТВС» ссылается на п.61 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, который применяется   при установлении исполнителем  исправности прибора, включая отсутствие повреждений  пломб.

С учетом того, что к использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку (п.81 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354), установление исправности прибора учета связано  с датой его проверки.

 Есть ли возможность добиться перерасчета долга по нормативу с момента владения мною квартирой.

Это возможно в случае неисправности прибора учета, включая истечение срока его поверки.

Евгений Робертович Галимов
Клиент, г. Мирный
Если учесть тот факт что задолженность рассчитали за период с марта 2017 по март 2022 года, а владеть квартирой я начал с декабря 2020 года и на момент покупки ООО «ПТВС» была предоставлена справка об отсутствии долга… ПТВС на момент выдачи справки не удосужились проверить показания приборов, хотя приборы были заведены в их систему учета, а прежний владелиц квартиры просто не вносил показания и по этому ему рассчитывали потребление воды по нормативу…
ООО ПТВС на момент выдачи справки не удосужились проверить показания приборов,

 Согласен не совсем понятно, почему  при введённом в действии исправном счетчике ООО ПТВС начисляло по нормативу, что и подтвердило выданной справкой.

Но с момента, когда Вы стали собственником передача показаний счетчика стало Вашей обязанностью.

Поэтому  при исправном счетчике сложно будет оспорить перерасчет за Ваш период.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Кроме уже сказанного, добавлю. Поскольку у вас имеется расчет задолженности, то возможно в отношении начисленных платежей сроком более 3-х лет назад вы в праве обратиться в суд с иском о применении срока исковой давности, установленного ст.196 ГК РФ.

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Для подачи такого иску необходимо произвести точный расчет по каждому из начисленных платежей.

вы в праве обратиться в суд с иском о применении срока исковой давности, установленного ст.196 ГК РФ.

По такому иску откажут. Исковая давность применяется только при наличии  судебного спора

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

ст.199 ГК РФ

 .