Статья 134

Написал девушке непристойное сообщение(интим) прошёл год, чтоб будет если она напишет заявление, если обоим нет 18,что будет родителям, стоит ли волноваться вообще?

, Олег, г. Норильск
Елена Казимирова
Юрист, г. Пермь

Интимная переписка, с обменом фотоизображениями в обнаженном виде, а иногда и без такого, признается на практике развратными действиями и без отягчающих признаков квалифицируется по ч.1 ст. 135 УК РФ (совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста), либо ч.2 ст. 135 УК РФ (те же действия, совершенные в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

Санкции здесь варьируются от трех до восьми лет лишения свободы. Развратные действия могут быть не только физическими, но и интеллектуальными.

Срок давности привлечения — 2 года с момента совершения по ч.1 и  и 10 лет по ч.2 статьи.

Но субъектом преступления может быть лицо мужского или женского пола, достигшее 18 лет. Поэтому на сегодня вам грозит только непритная беседа.

Олег
Клиент, г. Норильск
получается через 2 года, уже нельзя будет написать заявление? по поводу этой ситуации, и это было без обмена фотографий

Написать не остановит, но могут признать что срок привлечения уже прошел.