Заказ через интернет-магазин оказался ненужным

Заказ через интернет-магазин оказался ненужным. Я вправе его не выкупить на почте. Мне угрожают судом.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дарья Яшутина
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Согласно п. 4 ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», вы вправе отказаться от любого качественного товара, приобретенного дистанционным способом, в течение 7 дней с момента его получения. Исключение из данного правила — возврат товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Таким образом, продавец имеет право потребовать свои транспортные расходы сначала в досудебном, а затем и в судебном порядке.

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, вы можете вернуть товар если сроки не прошли.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Товар на почте, я его не получала