Доброй ночи, подскажите пожалуйста, я военнослужащий по контракту перевелся в другую воинскую часть, в

Доброй ночи,подскажите пожалуйста, я военнослужащий по контракту перевелся в другую воинскую часть,в старой части поднаем за жилое помещение не получал,снимал квартиру за свои деньги,но был признан нуждающимся в жилье,могу ли я уже в новой части вернуть деньги за положенный мне поднаем жилья за время когда служил в старой части?

  • Screenshot_20220505-001226
    .png
, Кирилл, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Кирилл! Если Вы проходите военную службу по контракту в МО РФ, то вопрос оплаты поднайма решается  согласно приказа Министра обороны Российской Федерации от 27 мая 2016 г. № 303

п. 4. Инструкции, утвержденной данный приказом говорит:

Выплата денежной компенсации производится со дня найма (поднайма) жилого помещения после прибытия военнослужащего к месту военной службы, но не ранее дня включения военнослужащего в список на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда уполномоченным органом либо структурным подразделением уполномоченного органа согласно принадлежности территорий в целях жилищного обеспечения.

Т.е, Вы должны быть включены в списки на получение специализированного жилья (служебного), а не просто быть признанным нуждающимся в жилом помещении.

 Здесь несколько иная процедура.

Поэтому, если Вы не по старому месту военной службы не были включены в списки на получение служебных помещений, то по новому месту военной службы оплату поднайма не вернете.

Понадобится более подробная консультация — обращайтесь в чат, все разъясню.

Кирилл
Клиент, г. Москва
У меня есть уведомление, только не писал ещё рапорт, ведь на основании постановления Правительства РФ основанием для выплаты и перерасчёта является договор найма и уведомление
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 27 мая 2016 г. № 303 «Об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений»,

Выплата денежной компенсации производится со дня найма (поднайма) жилого помещения после прибытия военнослужащего к месту военной службы, но не ранее дня включения военнослужащего в список на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда уполномоченным органом либо структурным подразделением уполномоченного органа согласно принадлежности территорий в целях жилищного обеспечения.

Решение о выплате денежной компенсации принимается на основании рапорта, к которому прилагаются следующие документы:

копия договора найма (поднайма) жилого помещения; справка воинской части (организации) о составе семьи военнослужащего; выписка из приказа командира воинской части (начальника организации) о зачислении военнослужащего в списки личного состава воинской части (организации); копии паспортов гражданина Российской Федерации на всех членов семьи..., копия уведомления о включении военнослужащего в список на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда, направленного военнослужащему уполномоченным органом.

Поэтому важно понимать, по какой именно причине Вам не выплачивали плату за съем: по той причине, что Вы не подали документы или ошибки были со стороны начальства или финансового органа воинской части.

Далее, обращаться с требованием о выплате за прошедший период Вам в любом случае нужно в старую воинскую часть, но не новую. Если Вы подавали рапорт с приложением всех документов, можете обратиться с претензией в старую воинскую часть, где проходили службу. Затем, если это не поможет, обратиться в суд, либо военную прокуратуру.

Если же Вы не подавали документы, перспектив мало.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Я не подавал рапорт, но хочу сейчас его подать, ведь основанием для перерасчёта и выплаты явление договор найма жилого помещения и уведомление для включения военнослужащего в список на предоставление жилых помещений согласно постановлению Правительства #909
Кирилл
Клиент, г. Москва
Ведь оно выше, чем приказ МО