Есть ли возможность сделать это, учитывая все эти штрафы?

Здравствуйте! Мы, учредители благотворительного фонда, хотим ликвидировать его. В 2019 году фонд был внесен в реестр инагентов, затем минюст наложит штраф в 300 тыс. рублей, который нам не удалось выплатить - фонд не имеет имущества и собственных средств, работал на грантовых средствах. Помещение, мебель и офисная техника были предоставлены меценатом по договору безвозмездной аренды. С марта 2020 фонд не работал, в 2021 был исключен из реестра инагентов. Мы подавали пустые отчеты в налоговую и минюст. За это время штрафы выросли до 600 тыс. Далее фонд работать не может, мы хотим его закрыть. Есть ли возможность сделать это, учитывая все эти штрафы?

, Марета, г. Магас
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Далее фонд работать не может, мы хотим его закрыть. Есть ли возможность сделать это, учитывая все эти штрафы?

 Здравствуйте.

Вы можете закрыть НКО, однако поскольку у нее есть задолженность, сделать это можно исключительно в рамках процедуры банкротства. Отличий для НКО Вашего типа никаких нет, поэтому при наличии признаков, предусмотренных Законом о банкротстве — просроченная задолженность в размере 300 тыс. р. и более (ст. 3 Закона 127-ФЗ) и непогашение ее минимум в течение 3 месяцев и более Вам следует обратиться в арбитражный суд с зявлением должника и проходить всю процедуру, предусмотренную указанным законом.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.