Могу ли я отказаться от своих признаний до суда и как это сделать, что бы не навредить себе

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как мне быть? У меня имеется непогашенная судимость по ст 158 УК РФ, по освобождению из мест лишения свободы мне назначили административный надзор в 2018 году, с одной отметкой раз в месяц в органы власти. Надзор назначили до 2025 года. На свободе отбыл 4 года с небольшим. В марте этого года на работе у меня произошол комфликт с напарником по работе, на меня написали заявление в полицию по ст 119 ч 1 УК РФ. Угроза убийством, имеется запись где я замахнулся на напарника картонной втулкой от стрейч пленки, после чего выбросил её и просто руками разводил по сторонам объясняя человеку что он не прав и приводил примеры, не более того, угрожать я не угадал и пальцем его не тронул, так же на видео записи видно только нас двоих. Но в полицию когда я приехал, сотрудники мне сказали что есть двое свидетелей которые подтверждают что я грозился убить его, и что в моем случае что бы не посадили лучше признать свою вину и только в этом случае будет примирение с заявителем, что я и сделал. По началу всё было хорошо и заявитель как бы хотел примириться, но после всех очных ставок и моих публичных извинений, изменил своё мнение, написав мне в ватцапе, мол ты редкостный негодяй 100 000 тысяч рублей прямо сейчас либо никакого примирения не будет, мол сиди тебе там и место! У меня нет таких денег, да и платить мне ему не зачто, ведь провокатором данного конфликта был он, только доказательств нету! Скажите пожалуйста как мне быть и что мне теперь грозит??? Могу ли я отказаться от своих признаний до суда и как это сделать, что бы не навредить себе!!! Помогите пожалуйста! Может нанять платного адвоката и во сколько это обойдется. Спасибо!

, Юрий, д. Иваново
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

При наличии непогашенной судимости прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон невозможно.

Понятия «отказаться от показаний» в законе не существует. Данные ранее Вами показания остаются в деле и будут оцениваться наряду с другими имеющимися доказательствами.

Вы можете дать новые показания, другого содержания, однако суд в таких случаях склонен критически оценивать такое изменение, расценивая его как попытку уйти от уголовной ответственности и избежать наказания.

Если сможете нанять адвоката, лучше это сделать, поскольку для того, чтобы советовать Вам что-то, нужно видеть материалы вашего конкретного дела.