Как исчисляется длительность службы солдата срочника?

Начало военной службы солдата срочника 16 июня 2016 года, конец службы 15 июня 2017 года. Так ли это? Или она закончится 16 июня 2017 года. Но тогда получается срок службы 1 год и 1 день.

, Галина, г. Муром
Александр Бутяев
Юрист

В соответствии с абз. «а» п. 1 ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента Российской Федерации от 16. 09.1999 г. № 1237 (далее по тексту — Положение), для граждан, призванных на военную службу, не пребывавших в запасе, началом военной службы считается день убытия из военного комиссариата субъекта Российской Федерации к месту прохождения военной службы.

В абз. «д» п. 2 ст. 3 Положения определено, что срок военной службы для военнослужащих, призванных на военную службу после 1 января 2008 года составляет 12 месяцев. Срок военной службы исчисляется со дня начала военной службы.

В абз. «а» п. 3 Положения закреплено, что для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву срок военной службы истекает в соответствующее число последнего месяца срока военной службы по призыву.

В соответствии с п. 4. Положения, днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы. Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы. День исключения из списков личного состава воинской части является для военнослужащего днем окончания (последним днем) военной службы.

Галина
Клиент, г. Муром

И всё-таки....Солдат начал военную службу 16 июня 2016 года. День окончания службы 15 июня или 16 июня 2017 года?

Марина Тюрина
Адвокат, г. Курск

Галина, срочная  служба начинается и оканчивается  со дня издания приказа. Иногда окончание срока службы увеличивается или сокращается, в зависимости со сменой вашего сына новым составом солдат-срочников.