Таким образом решение суда вступило в силу, но я не могу получить решение суда с отметкой о вступлении в

Являюсь наследником по завещанию, обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства по завещанию, просьбой выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию. Принёс все необходимые документы на завещанную квартиру указанные нотариусом, после чего сказали ждать истечения 6 месячного срока для возможных других наследников. По истечении срока я пришёл и узнал что появился наследник заявляющий, что ему положена обязательная доля в наследстве как инвалиду 3 группы, но нотариус ей отказал так как инвалидность была установлена уже после для открытия наследства, и предложила обратиться с суд если не согласны с отказом нотариуса выдать свидетельство на обязательную долю. Вопрос такой, был суд, который отказал в обязательной доле этому наследнику и апелляция также отказала. Таким образом решение суда вступило в силу, но я не могу получить решение суда с отметкой о вступлении в законную силу, потому что дело суда было отправлено в кассационный суд, мне теперь нужно ждать решение кассационного суда или идти к нотариусу, ведь решение суда и определение апелляционной инстанции их копии есть у нотариуса. Ведь у истца нет оснований для доли в наследстве и суд отказал, будет ли нотариус ждать решение кассационного суда. Наследственное дело открыто 1 июня 2021 года, решение вступило в силу 1 марта 2022года

, Артём, г. Смоленск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артём!

Если у нотариуса имеется заверенная копия решения суда первой инстанции, вступившего в законную силу, то оснований для отказа в выдаче свидетельства о праве на наследство у нотариуса нет, поскольку подача кассационной жалобы на решение суда не приостанавливает исполнение вступившего в законную силу решения суда первой инстанции.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».