Папа с нами не летит, нужна ли доверенность от него на выезд

Здравствуйте!

Мы граждане РФ

Лечу с ребёнком в Киргизию к родственникам. Папа с нами не летит, нужна ли доверенность от него на выезд. Ребёнку 4 года

, Дарья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дарья!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.