Объясните как трактуется этот пункт по части "убытков за недополученную месячную плату"?

Добрый день.

Было принято решение расторгнуть договор найма до истечения срока договора. Уведомили арендодателя за 30 дней в устной форме и оплатили вперёд последний месяц проживания. К состоянию квартиры вопросов у арендодателя не возникло, но акт приёма-сдачи не оформляли.

Ссылаясь на пункт 4.3 договора – арендодатель хочет удержать обеспечительный платёж в двойном размере.

Объясните как трактуется этот пункт по части "убытков за недополученную месячную плату"? Насколько я понял, речь идёт о недополученной оплате за весь срок договора, хотя на первый взгляд выглядит так, будто речь о последнем месяце проживания, который может удерживаться из залога.

Хотелось бы так же узнать, насколько это адекватная формулировка. Учитывая, что договор составляло агентство, услуги которого фактически на 50% оплачивает арендатор в том числе.

  • Page_1
    .jpg
  • Page_3
    .jpg
  • Page_4
    .jpg
  • Page_2
    .jpg
Уточнение от клиента
Прошу прощения, самая важная страница почему-то не прикрепилась.
, Клиент, г. Санкт-Петербург
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ответ на Ваш вопрос зависит от того было ли у Вас право на односторонний отказ от исполнения от договора и было ли у наймодателя право взыскать неустойку в размере обеспечительного платежа (в соответствии со ст.  381.1 ГК РФ), если такого права у Вас не было. Вы приложили не все станицы договора, в частности нет страницы с п. 4.3., на который Вы ссылаетесь.

Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург
Прошу прощения, самая важная страница почему-то не прикрепилась.

Договором (п.4.2) Вам предоставлено право расторгнуть договор в одностороннем порядке за 30 дней, но с письменным уведомлением.

Далее есть крайне некорректно составленный п.4.3, предусматривающий возмещение убытков через удержание обеспечительного платежа.

В Вашем случае, нужно настаивать на том, что п.4.3 не имеет силы, так как ответственность наступает только, когда договор нарушен. Нет нарушения договора (а у Вас его нет, так как право на расторжение договора  предусмотрено) — нет ответственности.

ГК РФ Статья 381.1. Обеспечительный платеж
 1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.