И какие еще юридические тонкости у меня могут возникнуть при продаже?

Добрый день! Я являюсь ИП. Подскажите пожалуйста, хочу приобрести у поставщика бытовую химию в большом объеме и расфасовать в более мелкую тару для продажи. Имею ли я право использовать инструкцию по пользованию поставщика? Могу ли я на свою упаковку клеить свой логотип кампании? И что нужно указывать на упаковке? Указывать ли дату фасовки? Какой номер ТУ указывать на упаковке? И какие еще юридические тонкости у меня могут возникнуть при продаже?

, Галина, г. Москва
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Вы указываете то же самое ту, который указано у производителя

Можете указать клеить логотип, но обязательно пропишите, что изготовитель такой-то, фасовка ИП...

Обязательно укажите  и дату производства, которая будет указана при первоначальной покупке, и дату фасовки, ас также срок годности.

Инструкцию и меры предосторожности можете использовать поставщика, но с обязательным указанием на поставщика.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Галина!

Приложением А  к  ГОСТ 32478-2013  установлен перечень товаров бытовой химии  на который он распространяется,  По  ссылке   проверьте входит Ваш товар в этот перечень https://docs.cntd.ru/document/1200107406

Могу ли я на свою упаковку клеить свой логотип кампании?

Не совсем понятно, что Вы понимаете под логотипом кампании.

Если речь идет о коммерческом наименовании оно используется в качестве средства индивидуализации  предприятия и может быть размещено на товарах. (ст. 1539 ГК РФ).

Но нужно учитывать, что Вы не являетесь изготовителем продукции, поэтому без его согласия я бы не рекомендовал   размещать  логотип на упаковке.

И что нужно указывать на упаковке?

Требование к маркировке указаны в  ГОСТ 32478-2013

— наименование средства, включая торговое наименование;

— назначение средства, если это не следует из его наименования;

— способ применения с указанием правил и условий эффективного и безопасного использования средства;

— состав средства (в соответствии с приложением Б);

— обозначение нормативного документа и/или технической документации на средство (кроме импортной продукции);

— наименование изготовителя, наименование импортера или уполномоченного изготовителем лица (юридического или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя) и его местонахождение (страну, юридический или фактический адрес);

— описание опасности в соответствии с требованиями ГОСТ 31340: сигнальное слово, краткая характеристика опасности, меры предосторожности (при необходимости);

— предупредительные надписи в виде текста или символов, или пиктограмм: хранить в местах, недоступных для детей; не смешивать с другими товарами бытовой химии (при необходимости); а также другие надписи в зависимости от свойств продукции (допускается применение надписей, аналогичных по смыслу);

— номинальное количество продукции в упаковке (массу или объем, или количество штук);

— условия хранения (при необходимости, в соответствии с требованиями технической документации на средство);

— способ утилизации, если средство не может быть утилизировано как бытовой отход;

— срок годности: «Срок годности (месяцев, лет)» с указанием даты изготовления (месяц, год) или «Годен (или использовать) до (месяц, год)»;

— гарантийный срок хранения, в случае если срок годности продукции неограничен;

— штриховой код продукции (при наличии).

Указывать ли дату фасовки?

Логичным будет указать Ваше ИП фасовщиком и указать ее дату.

Какой номер ТУ указывать на упаковке?

Если на средство  бытовой химии  распространяется ГОСТ 32478-2013 его и указываете.

Имею ли я право использовать инструкцию по пользованию поставщика?

Использовать нужно инструкцию изготовителя, а его обязательно указать при маркировке.