Гражданский процесс

10 сентября мировым судьей принято решение о взыскании задолженности в размере 5000 руб. 29 сентября ответчиком была подана апелляционная жалоба. 30 сентября мировой судья отослал копию жалобы истцу и на следующий день направил дело вместе с апелляционной жалобой районному судье. Правильно ли поступил мировой судья? 2. Назовите суды, рассматривающие апелляционные жалобы, представления. 3. В суд какой инстанции (первой или апелляционной) подаются апелляционные жалобы, представления?

Почему? 4. Каковы последствия нарушения порядка подачи апелляционных жалоб,

представлений (дайте развернутый ответ)?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Алиасхаб!

Здравствуйте! Вы можете написать в чат любому из юристов для решения задачи. Решение задач осуществляется на платной основе.

Для самостоятельного решения задачи изучите ст. 209 ГПК РФ, гл. 39 ГПК РФ.

С уважением, Елена

Меня вообще, признаться, забавляют вот такие «клиенты», Они ведь, вот так «отучившись», потом будут юристами «работать».

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Суд поступил неверно. Решение суда вынесено 10.09, если оно вынесено не в упрощенной форме — срок его обжалования составляет 1 месяц со дня принятия решения в окончательной форме. После получения апелляционной жалобы судья был обязано проверить ее на соответствие требованиям ст. 321, 322 ГПК РФ, после чего предложить лицам участвующим в деле представить возражения на жалобу.

Отправка дела в вышестоящий суд допускается только по истечении срока обжалования решения (в данном случае не ранее 11.10).

Остальные вопросы по причине объемности могут быть разобраны в рамках отдельной услуги в чате на платной основе.