Хочу попросить помощи, как мне поступить дальше?

Здравствуйте. Ситуация связана с военкоматом. Весной 2021 года районный военный комиссариат отправил меня на обследование в городскую больницу. По результатам которого мне была выдана категория "В" - не годен к военной службе в мирное время. Однако городской военкомат не согласился с данным решением, и я осенью 2021 года был отправлен на контрольное медицинское освидетельствование. По результатам которого в декабре 2021 мне был изменен диагноз, с порока сердца на "гипертоническая болезнь 2 стадии". Сегодня принес данные документы на КМО в городской военный комиссариат. Врач терапевт увидела в документах лишь то, что порок сердца не обнаружен. В результате чего по итогу призывной комиссии моя категория годности была изменена на Б3 (ограничено годен к военной службе). Я взял у комиссии выписку из протокола призывной комиссии, а так же получил повестку на 11 мая с формулировкой "для определения даты отправки в войска". Хочу обжаловать данное решение призывной комиссии городского военкомата в судебном порядке. Так как согласно расписанию болезней для определения категории годности к военной службе наличие гипертонической болезни 2 степени является основанием для присвоения призывнику категории годности "В", но никак не "Б3". Хочу попросить помощи, как мне поступить дальше? Какие документы предоставить суду и как вести себя с военкоматом в частности в отношении 11 мая?

, Антон, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Дальше Вы подаете административное исковое заявление о признании незаконным решения призывной комиссии об отмене решения призывной комиссии района в порядке, предусмотренном Гл. 22 КАС РФ.

Требования к такому заявлению изложены в ст. ст. 125-126 КАС РФ, но лучше обратиться за его составлением к специалисту.

В качестве основания признания незаконным вынесенного решения можете указать, что вопреки установленному у Вас в ходе обследования диагнозу, которая согласно п. «в» ст. 42 Расписания болезней утв. Постановление Правительства № 565 от 04.07.2013 г. предусматривает ограниченную годность к военной службе Вас не освободили от призыва и призвали на службу

К заявлению следует приложить выписку из протокола заседаний призывной комиссии, а также медицинские документы, подтверждающие наличие у Вас непризывного заболевания.

По поводу 11 мая можете не переживать, поскольку обжалование решения призывной комиссии о призыве приостанавливает его (ч. 7 ст. 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ)

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

То есть в армию в течение этого срока Вас не призовут.

Государственная пошлина за подачу такого заявления установлена в размере 300 рублей.

Более конкретно что-то написать можно только после изучения Ваших документов (выписка из протокола, результаты обследований и другие медицинские документы.

Прошу прощения за опечатку, Ваше заболевание подпадает не под

п. «в» ст. 42 Расписания болезней утв. Постановление Правительства № 565 от 04.07.2013 г.

а под п. «в» ст. 43 Расписания болезней.