Родственник, который прописан со мной на одной жил площади просит осолодить ему комнату большего размера

Родственник, который прописан со мной на одной жил площади просит осолодить ему комнату большего размера, хотя проживает в другом месте, хочет просто сделать в комнате ремонт и закрыть ее на ключ, при этом я живу в данной комнате уже более 5 лет, угрожает, что по едет и вывезет все вещи без моего ведома сам, въедет в комнату, если по хорошему ему не уступят, как быть?

, Ирина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

Вам нужно определять порядок пользования квартирой и после этого решать все остальные вопросы.

Ваш вопрос регулируется гражданским законодательством (ст 247) Владение и пользование долевым имуществом осуществляется по согласованию между совладельцами и вы можете заключить соглашение о порядке пользования общим домом, если к соглашению прийти не удастся, тогда данный порядок можно установить в суде.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.