Сын был оповещен, но в течение 6 месяцев не обратился с вступлением в наследство, в то же время, насколько мне известно, он тяжело болен

Добрый день!

Прошу подсказать, есть ли какие риски при оформлении покупки квартиры в следующей ситуации. В браке приобретена квартира в 2020 году, у супругов есть сын, который тяжело болен. В октябре 2021 года супруг умирает, сейчас квартиру продаёт супруга. Нотариусом зарегистрирована 1/2 доли и вступление в наследство на вторую половину супруги, которая сейчас стала собственником 100%. Сын был оповещен, но в течение 6 месяцев не обратился с вступлением в наследство, в то же время, насколько мне известно, он тяжело болен. В целом, сейчас сын не против, насколько я знаю и деньги от продажи квартиры планируются в том числе на его лечение, но что будет потом, конечно вопрос. Прошу Ваше видение - можно ли так регистрировать, или лучше через нотариуса или ещё какие варианты?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Я в такой ситуации значимых рисков для сделки не вижу. Даже если сын каким-то образом восстановит срок на принятие наследства, который он пропустил, то это не будет основанием для истребования наследственной квартиры от приобретателя, который купил ее у принявшего наследство наследника.

Согласно п. 42 Пленума ВС РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

42. Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников — при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ).

Таким образом, он сможет требовать лишь денежную компенсацию в размере стоимости причитающейся ему 1/2 доли квартиры, которую он не принял вовремя.

Сама же сделка между Вами и другой наследницей не должна быть оспорена.

Нотариальное оформление сделки Вам, большому счету, кроме повышенных расходов на ее заключение, особо ничего не даст.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород
Благодарю, Николай! 1/2 доли он может потребовать у первого наследника, насколько я понимаю, меня это вообще не коснётся?

Да, компенсацию он конечно будет требовать с другого наследника.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, теоретически сын как наследник не принял наследство в связи с тем, что своевременно не заявил о его принятии, он считается отказавшимся от наследства. Право собственности зарегистрировано на мать.  Однако, в данном случае существует риск того, что сын сможет обратиться в суд с просьбой восстановления срока принятия наследства по каким-либо причинам, так как прямого отказа у сына не было. На основании ст.1155 ГК РФ

по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

 Вы можете попробовать предложить собственнику (супруге покойного) зафиксировать отказ сына в присутствии нотариуса  в порядке ст. 102 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

По просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.

В порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей

(ст. 103 данного закона).

Пусть сын объяснит нотариусу при допросе, что не обратился с заявлением вовремя, потому что отказался от наследства. В дальнейшем в случае возникновения спорной ситуации – Вы представите данный протокол в суд.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород
Благодарю, Станислав! Считаете, что данный вариант более надёжный, чем регистрация договора у нотариуса?
Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород
Еще такой момент: насколько мне известно, сын до сих пор в тяжёлом состоянии, и вряд ли получится с ним встретится у нотариуса.