Передача доли в квартире другому собственнику

Добрый день. Имеется квартира в собственности трёх человек, купленная ранее в ипотеку. Собственники я, мама и брат. Так как фактически она оплачена мной и покупалась для меня, хотим оформить на меня всю квартиру. Как это лучше сделать, чтобы потом было минимум вопросов при продаже и других сделках с ней. Договор дарения или лучше продажу оформить? Мама пенсионерка, брат женат имеет ребенка. никто из них не зарегистрирован в квартире

, Руслан, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Оформляйте договор дарения долей. Налог вы в этом случае не платите, так как сделка между близкими родственниками.

Договор нужно оформлять у нотариуса.

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Руслан!

Я думаю лучше подарить. Ведь дарение между близкими родственниками налогом не облагается.

А в случае продажи (если они владели квартирой менее пяти лет) могут попасть на налог.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».