И настала ситуация, они задумали переехать в другую комнату и сейчас требуют с меня возврат средств

В сентябре 2021 года, заехали ко мне в комнату двое первокурсников. (я сам второй курс). Т.к. в комнате не было холодильника и микроволновки, после съехавших пятикурсников, мы решили скинуться и купить. Искал, покупал и оформлял договора на покупку предметов я, они только скидывали деньги, также часть была от меня. И настала ситуация, они задумали переехать в другую комнату и сейчас требуют с меня возврат средств. Могу ли я не возвращать их? Законны ли их требования? При том, что техника остается у меня.

, Владислав, г. Хабаровск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Требования не обоснованы, в силу того, что вы изначально выполнили обязательство, т.е купили технику для общего пользования, тот факт, что ребята решили съехать, не перекладывает на вас обязательство по оплате их части взноса.

Но если имеются доказательства того, что ребята скидывались например переписка в ватсапе, вам не рекомендую продать имущество, поскольку формально оно находиться в общей совместной собственности и наравне с вами на нее могут претендовать остальные участники сделки.

ст. 253 ГК

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате( кнопочка рядом с фото юриста, в чат удобнее заходить при входе на сайт правоведа через браузер).