В 2020году истец подал иск на возмещение морального вреда, мы заключили мировое соглашение, всё зафиксировано в суде, я выполнил мировое соглашение, а истец опять подал иск в суд по этому делу

, Сергей, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, если имеется решение суда по аналогичному спору между теми же сторонами, суд должен отказать в принятии искового заявления. Если дело все-таки возбуждено, Вам в возражении на иск необходимо требовать прекращения производства по основанию абз. 3 ст. 220 ГПК РФ:

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Если нужна помощь в составлении возражения на иск, обращайтесь ко мне в чат