Надо ли сдавать декларацию 3НДФЛ и платить в бюджет НДФЛ с продажи этого имущества?

Здравствуйте! Физическое лицо, пенсионер Иванов и физическое лицо, пенсионер Петров имели в собственности нежилое недвижимое имущество (здание гостиницы) с 15.02.2016г. в долях Иванов -3/4, Петров 1/4.

Иванов, так как у него большая доля владения, по договору аренды, сдавал здание гостиницы индивидуальному предпринимателю для ведения предпринимательской деятельности. Иванов получал доход от аренды здания гостиницы.

Петров договор аренды не заключал, доход не получал.

В ноябре 2021 года здание гостиницы продано. Иванов получил доход в размере 15 млн. рублей, Петров - 5 млн. рублей.

Надо ли сдавать декларацию 3НДФЛ и платить в бюджет НДФЛ с продажи этого имущества?

Отличается ли эта ситуация в отношении Иванова (есть договор аренды и получал доход) и Петрова (нет договора и нет дохода)?

, Елена, г. Москва
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Согласен 217 статье налогового кодекса физическое лицо освобождается от уплаты налога и подачи декларации 3-НДФЛ, если недвижимость была в собственности более 5 лет. Если имущество было приобретено в феврале 2016 года, а продано в ноябре 2021, то порог в 5 лет пройден.

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Елена!

Они освобождаются от уплаты налога, так как владели имуществом более пяти лет. Поэтому о продаже налоговую уведомлять не нужно и подавать декларацию.

А что касается сдачи в аренду, то об этом сведения желательно передать в налоговую и заплатить налог на полученную прибыль.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

 Распоряжение имуществом, находящимся в общей долевой собственности должно осуществляться по соглашению между его участниками.

Доходы от распоряжения таким имуществом распределяются между собственниками пропорционально долям в праве собственности, если соглашением между ними не предусмотрено иное.

И далее, нет однозначной позиции по вопросу о том, возникает ли в такой ситуации объект налогооблажения у фактически неполучающего доход (в данном случае у Петрова). Их две диаметрально противоположных.  По одной из них — у Петрова объекта налогооблажения не возникает ввиду наличия соглашения о распоряжении общим имуществом, по другой (и на ней стоит Минфин)  — он есть, поскольку у Петрова изначально имеется право на распоряжение доходами и только от его волеизъявления зависит, будет ли он его получать. (см. п.1 ст.210 НК РФ и п.1 ст.223 НК РФ).

Если исходить из первой — у Петрова нет налоговых обязанностей, если из второй — они есть, при этом предусмотренное ст.217 НК РФ освобождение от налогооблажения не применимо к ситуации для обоих собственников, так как проданное имущество (нежилое помещение коммерческого назначения) фактически использовалось ими обоими в предпринимательской деятельности, независимо от наличия у них статуса ИП.

В итоге вопросы сводятся к тому, готов ли сам налогоплательщик (Петров) отстаивать первую позицию вплоть до Верховного суда. Для Иванова все признаки предпринимательства налицо, поэтому он обязан и декларировать доход и налоги оплачивать.

С уважением