И что тогда делать, чтобы отменить эту статью расходов (и взыскать уплаченную сумму)?

Здравствуйте!

Мой дедушка зарегистрирован и проживает в Москве, 84 года, пенсионер. Ему в квитанции ЖКХ приходит взнос за капремонт. Законно ли это? Он говорит, что как пенсионер должен быть освобожден от уплаты взноса. И что тогда делать, чтобы отменить эту статью расходов (и взыскать уплаченную сумму)?

С уважением,

Василий

, Василий, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Василий.

Общие положения регулирующие порядок предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан проживающим в г. Москве, закреплены в Законе г. Москвы  от 23 марта 2016 года N 10  «О мерах социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в городе Москве», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/537991225?marker

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, далее:

Порядок предоставления рассматриваемой меры социальной поддержки, регулируется Постановлением Правительства г. Москвы от 5 апреля 2016 года N 161-ПП   «О порядке предоставления собственникам жилых помещений мер социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в городе Москве», можете с ним полностью ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/537991718

Из Постановления следует, что:

1.6. Меры социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт предоставляются:

1.6.1. В виде скидки по оплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в городе Москве собственникам жилых помещений, находящихся в многоквартирных домах, расположенных на территории города Москвы (за исключением территории Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы), в порядке, предусмотренном Правительством Москвы для предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан по оплате жилого помещения.

1.6.2. В виде компенсационной выплаты по оплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в городе Москве собственникам жилых помещений, находящихся в многоквартирных домах, расположенных на территории Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы, в порядке, предусмотренном Правительством Москвы для предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, имеющих место жительства на территории, присоединенной к городу Москве.

Т.е. это либо скидка, либо оплата полностью после  чего выплачивается компенсация, в зависимости от того, где находится жилое  помещение и  многоквартирный  дом на территории города Москвы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше, порядок также регулируется положениями, указанными в Постановлении Правительства г. Москвы  от 7 декабря 2004 года N 850-ПП  «О порядке и условиях обеспечения мер социальной поддержки граждан по оплате жилого помещения и коммунальных услуг», можете ознакомиться полностью здесь:https://docs.cntd.ru/document/3656473

Из Постановления следует, что:

7. Меры социальной поддержки граждан по оплате жилого помещения и коммунальных услуг основываются на заявительном принципе, осуществляются при предоставлении ими в организацию, производящую начисление платежей за жилое помещение и коммунальные услуги, документов, подтверждающих отнесение их к соответствующей категории льготников.-https://docs.cntd.ru/document/3656473

Т.е. следует обратиться с заявлением о предоставлении меры социальной поддержки   в организацию, производящую начисление платежей

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Действующим законодательством предусмотрена денежная компенсация для лиц достигших 80- и лет в 100 % размере  расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, (ч.2.1 ст.169 «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ). Для получения такой компенсации вашему дедушке нужно обратиться с заявлением в МФЦ, либо в Социальную защиту населения. Компенсацию возможно получить, лишь по заявлению.