У меня есть квартира на первом этаже; жилая, могу ли я в ней открыть студию и принимать людей на Бьюти услуги( маникюр/ наращивание ресниц)?

Здравствуйте! Хочу заключить соц контракт и получить выплату. У меня есть квартира на первом этаже; жилая, могу ли я в ней открыть студию и принимать людей на Бьюти услуги( маникюр/ наращивание ресниц)? В статусе самозанятого; соседи по лестничной клетке не против

, Елизавета, г. Москва
Виталий Кондрачук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Елизавета!

В ст. 17 Жилищного кодекса РФ, недопустимо создание офисов юридическими лицами в жилых помещениях, без перевода их в нежилой фонд. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности при соблюдении условий:
— Квартира является собственностью ИП
— Превращение жилья в офис или салон не мешает соседям и жителям самой квартиры
— При создании офиса или салона помещение будет отвечать всем требованиям к жилым помещениям

Требования, предъявляемые к салонам (студиям) красоты, отличаются от требований, предусмотренных Положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 и СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы», предъявляемых к жилым помещениям.
В соответствии с п. 3 ст. 288 ГК РФ жилые помещения предназначены только для проживания граждан, а использование квартир в других целях допускается только после перевода последних в нежилые помещения.
Постановление ФАС ВВО от 23.10.2006 N А82-2816/2006-2
Следовательно, ИП может использовать жилое помещение для устройства в нем салона (студии) красоты, только после перевода квартиры в нежилой фонд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Если Вы получили ответ на Ваш вопрос, ставьте пожалуйста +.