Могут ли завести на него уголовное дело от уклонения воинской обязанности и сможет ли он приезжать в Россию

Моему сыну 20 лет, он студент второго курса института, есть военная кафедра. Он хочет бросить институт и уехать учиться и работать на Кипр. Могут ли завести на него уголовное дело от уклонения воинской обязанности и сможет ли он приезжать в Россию.

, Светлана, г. Москва
Александр Андреев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии с пунктом «Д» статьи 15 Положения о воинском учете (оно введено постановлением правительства № 719 от 27 ноября 2006 года):

наш гражданин, постоянно проживающий за пределами Российской Федерации свыше 6 месяцев, снимается с воинского учета. И становится своего рода иностранцем. А когда ему исполнится 27 лет, он становится уже «непризывным». Если вернется до 27 лет, то могут призвать. Отсутствие службы в армии сильно сужает возможность трудоустройства.

Если ответ Вам помог, поставьте "+". За дополнениями обратитесь в чат за минимальную сумму оплаты. Удачи и всего самого наилучшего!

С уважением, Александр!

Алексей Абакумов
Юрист, г. Орел

Добрый день Светлана!

           Для начала ознакомьтесь со статьёй УК РФ, для общего понятия об ответственности, именно за уклонение...

           Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
                   А теперь отойдём от фабулы закона и перейдём к практике. Если ваш сын бросит институт, он автоматически будет подлежать призыву в армию, за исключением случаев, если он не поступит на другое место учёбы, тогда у него будет законная отсрочка от армии.

Студенты, имеющие право на отсрочку от призыва на военную службу

Отсрочка от призыва на военную службу — это временное освобождение от призыва. Отсрочка от призыва на военную службу прекращается с утратой оснований для ее предоставления. Гражданин, который имеет отсрочку от призыва, остается призывником и подлежит призыву при утрате оснований для предоставления такой отсрочки.

Право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с получением образования имеют студенты вузов и иных образовательных организаций, обучающиеся по очной форме обучения по имеющим государственную аккредитацию программам (пп. «а» п. 2 ст. 24 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ; пп. 3 п. 1 ст. 33 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ):

1) бакалавриата, если обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

2) специалитета, если обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения высшего образования по программам специалитета;

3) магистратуры, если обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения высшего образования по программам магистратуры;

4) среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных образовательными стандартами.

При обучении по указанным программам отсрочка предоставляется только один раз, за исключением предоставления первой отсрочки при обучении по программе бакалавриата. В этом случае можно повторно воспользоваться правом на отсрочку при обучении по программе магистратуры (абз. 10 пп. «а» п. 2 ст. 24 Закона N 53-ФЗ).

Основания для сохранения права на отсрочку от призыва на военную службу

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

1) получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск;

2) перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования;

3) переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по указанным основаниям только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в этой образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется также за гражданином, восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации, например, за неуспеваемость), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в этой образовательной организации, не увеличивается (пп. «а» п. 2 ст. 24 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

Порядок предоставления отсрочки от призыва на военную службу

Для решения вопроса о предоставлении студенту отсрочки от призыва на военную службу призывной комиссии необходимо представить справку из вуза, подтверждающую, что студент действительно обучается по очной форме обучения в этом вузе (п. 3 Приложения N 32 к Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400).

            Другой вопрос в том, что он покинет страну и уже станет иностранцем, если он вернётся сюда до 27 лет, его призовут, если приедет после 27 лет, и будет жить здесь ему не выдадут военный билет, а лишь справку-это будет доставлять ему сложности в трудоустройстве, в нормальную организацию, так как все солидные структуры требуют наличие военного билета.

           С уважением Алексей Абакумов!