Здравствуйте покупаем дачу составляем договор купли продажи в котором прописывается вся сумма передачи

Здравствуйте покупаем дачу составляем договор купли продажи в котором прописывается вся сумма передачи денег сразу же, в какой срок жильцы имеют право забрать необходимо имущество после передачи всей сумммы?

, Ирина, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Данные моменты оговариваются в договоре купли — продажи, для избежания неприятностей в дальнейшем.

Согласно ст. 556 ГК РФ

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя — обязанности принять имущество.

2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.

согласно ч. 1 ст 235 ГК РФ

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Следовательно, Законом срок не установлен, но предполагается, что стороны договариваются о сроке освобождения помещения добровольно.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со статьей 421 ГК РФ

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

в какой срок жильцы имеют право забрать необходимо имущество после передачи всей сумммы?

Законом не предусмотрено установление специального срока. Таким образом в данном случае Вы вправе предусмотреть условия а так же иные уточнения в своем договоре.

Удачи Вам.

Елена Краснова
Юрист, г. Москва

Договор купли-продажи считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем его существенным условиям (п. 1 ст. 432, п. 1 ст. 549 ГК РФ).

К существенным условиям договора купли-продажи садового дома и земельного участка относятся сведения о предмете сделки и цене.

Если стороны согласовали условие о рассрочке платежа, то договор должен также содержать порядок, размеры и сроки внесения платежей (п. 1 ст. 489 ГК РФ).

Передача садового дома и земельного участка продавцом и принятие их покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче (п. 1 ст. 556 ГК РФ).

Вы можете предусмотреть любой срок передачи, как до получения полной суммы оплаты, так и в течении определенного количества времени после оплаты.

Илья Чистоколов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии со статьей 421 Гражданского кодекса Российской Федерации:

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Таким образом Вы можете прописать срок вывоза вещей предыдущего собственника, в том числе и ответственность за их несоблюдение.

За более подробной консультацией вы можете обратиться ко мне в чаи, которая по правилам сайта проводится на платной основе.