Вернуть задаток

Здравствуйте, подскажите пожалуйста!

27 ноября 2013 года между нашей фирмой и другой фирмой был заключен устный договор о том, что 27 декабря 2013 года мы у них будет отмечать корпоративное мероприятие, после чего они нам выдали квитанцию к приходному кассовому ордеру № ___ от 27 ноября 2013 Принято от Ф.И.О. Основание: банкет на 27 декабря 30 человек малый зал задаток 10 тысяч.

Но к сожалению наша компания не сможет придти на указанную дату, и мы позвонили 09.12.2013 г. в кафе и попросили вернуть их данный нами им задаток, но они отказались нам его возвращать ссылаясь на то что задатки не возвращаются и мы потеряли много клиентов. Как нам быть в такой ситуации директор требует чтобы они нам вернули все 100%, хотя то кафе согласно вернуть нам 50% но его это не устраивает?!

, Ольга, г. Москва
Павел Киклевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга. По закону задаток не возвращается если сторона его выдавшая отказывается выполнять договор. Соглашение о задатке должно быть в письменной форме. Решение вопроса будет зависеть от того, можно ли признать письменной формой договора оформленный приходно-кассовый ордер. Если там есть подпись вносителя, то очень возможно, что суд признает соглашение о задатке действительным.

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.