Юрист составил апелляционную жалобу в суд на решение районного суда и приложил к документам копию своего

Юрист составил апелляционную жалобу в суд на решение районного суда и приложил к документам копию своего диплома о высшем образовании и копию нотариальной доверенности на представление интересов истца в суде.

Судья вынес определение и оставил апелляционную жалобу без движения в связи с тем, что юрист не предоставил ЗАВЕРЕННЫЙ НАДЛЕЖАЩИМ ОБРАЗОМ ДИПЛОМ.

Вопрос: юристу подписавшему вместе с истцом (физическим лицом) апелляционную жалобу и имеющему нотариальную доверенность на представление интересов истца в суде предоставившему с апелляционной жалобой копию диплома НЕОБХОДИМО ЕЩЕ ЗАВЕРЯТЬ КОПИЮ ДИПЛОМА У НОТАРИУСА на стадии подачи апелляционной жалобы?

, Максим, г. Краснодар
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

На стадии подачи жалобы представителю достаточно приложить документы в копиях (доверенность и диплом о высшем юридическом образовании) в соответствии сост. 322, 53 ГПК РФ.

Уже в судебное заседание необходимо будет для обозрения предоставить подлинники данных документов.

Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим.

Действия суда в Вашем случае — не правомерны, поскольку:

1. В соответствии со ст. 323 ГПК РФ:

При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

2. В соответствии со ст. 322 ГПК РФ:

Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя и оформленные в порядке, установленном статьей 53 настоящего Кодекса, если в деле не имеется такого документа.

Поскольку, апелляционная жалобы была подписана в том числе и Вами, у суда отсутствовали хоть какие бы то ни было основания оставлять Вашу жалобу без движения.

Вот если бы она была подписана только юристом, то здесь можно было бы зацепиться суду.