В дет садике дают чай без сахара, суп без лука картошки, и поставщик не привозит крупы, кисель и ещё много

В дет садике дают чай без сахара, суп без лука картошки,и поставщик не привозит крупы,кисель и ещё много разных продуктов.Заведующая говорит покупают в магазине за свой счёт и принуждает приносить из дома овощи.как быть?

, Ирина, г. Москва
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Доброго дня.

Обратитесь с заявлением в прокуратуру по месту территориального нахождения детского садика.

Так. в соответствии с  Приказом Генпрокуратуры России от 13.12.2021 N 744 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о несовершеннолетних, соблюдением их прав и законных интересов», прокурор обязан:

1.1. Обеспечить системный и своевременный прокурорский надзор за исполнением законодательства о несовершеннолетних, соблюдением их прав и законных интересов, исходя из того, что в соответствии с Конституцией Российской Федерации дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России. Первостепенной задачей рассматривать предупреждение нарушений прав детей, причинения им вреда, профилактику преступлений среди подростков.

Ссылка на приказ https://legalacts.ru/doc/prikaz-genprokuratury-rossii-ot-13122021-n-744-ob-organizatsii/

Ссылка на на результат реагирования прокурора epp.genproc.gov.ru/web/gprf/mass-media/news?item=64730932