Можно ли не платить страховые взносы по закрытому ип?

Можно ли не платить страховые взносы по закрытому ип? Выставили счета на 68 тысяч, деятельность не вёл, работал в организации, работодатель за меня взносы платил.

, Юрий, г. Москва
Екатерина Дмитриева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно статье 432 Налогового кодекса РФ, вам нужно уплатить взносы за ИП в бюджет в течение 15 дней после даты внесения записи в ЕГРИП о прекращении деятельности. Даже после ликвидации бизнеса физическое лицо не освобождается от уплаты налогов, штрафов, страховых взносов и других долгов, полученных во время его деятельности в качестве ИП. Взыскание долгов может быть осуществлено через службу судебных приставов.