Я учусь в вузе, мне 17 лет, в мае 18, я хочу отчислиться и в сентябре поступить в другой вуз, заберут ли меня в армию в этот период?

, Александр, г. Москва
Роман Крыжановский
Юрист, г. Казань

Добрый день Александр!

Отсрочка от призыва на военную службу необходима тем, кто подлежит призыву. Если на момент отчисления вам ещё не исполнится 18 лет, то призыву вы подлежать не будете, значит не будет и необходимости в отсрочке. Следовательно, вы её не использовали и будете иметь право воспользоваться ею при обучении в другом колледже.

Однако, после отчисления и достижения вами в мае призывного возраста вы уже будете подлежать призыву до 15 июля, то есть до окончания призыва. На этот период продолжительностью 2 месяца отсрочки у вас не будет. Однако, и эта проблема решаема.

До мая месяца у вас есть время для того, чтобы найти у себя какое-либо заболевание, наличие которого обязывает военкомат направить вас на обследование, которое в период ковидных ограничений может растянуться более чем на 2 месяца, что позволит вам протянуть время до конца призыва, а в сентябре начать обучение и получить отсрочку.