Буду ли платить налог с продажи?

Продал автомобиль за 250000, владею более трёх лет, сейчас продаю за 900.000. Буду ли платить налог с продажи? С ссылками на закон.

, Антон Тушин, г. Краснодар
Станислав Ветер
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Не всякая продажа автомобиля образует для ее бывшего собственника доход, облагаемый НДФЛ. Так, если гражданин продал машину, которой владел больше 3 лет, то стоимость ее продажи не облагается НДФЛ (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). А если облагаемого дохода у физического лица нет, то и подавать декларацию 3-НДФЛ не нужно (Письмо Минфина от 30.05.2018 N 03-04-05/36698).

При продаже транспортных средств, которым более 3 лет, дохода не возникает у граждан, которые (п. 17.1 ст. 217 НК РФ):

являются налоговыми резидентами РФ, т. е. фактически находились в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ);
не использовали проданное авто в предпринимательской деятельности.
Если же будет продана машина, которой гражданин владел менее 3 лет, то доход у физлица возникнет. А значит, по нему нужно будет отчитаться в ИФНС.