Открытие ООО

Планируется открытие ООО. Учредители: юридическое лицо и два физ. лица. Между учредителями существует договоренность, что через три года юридическое лицо выйдет из ООО (представитель юр. лица на данный момент возражений не имеет). Возможно ли данное соглашение отразить документально для полной уверенности физ. лиц, например оформить как дополнительную обязанность для юридического лица. Не противоречит ли это законодательству. Если противоречит пожалуйста укажите какой закон и пункт в законе. Возможны ли еще варианты решения данной проблемы?

, Татьяна Валерьевна, г. Липецк
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, рекомендую заключить предварительный договор купли-продажи доли юридического лица, между юридическим лицом и физическим (и) лицами участниками общества. Данный договор обладает защитой в порядке п.4 ст.445 ГК РФ, т.е. при уклонении лица от заключения основного договора купли-продажи вы сможете заставить его в судебном порядке.

По поводу обязательности нотариального заверения такого (предварительного) договора существует различная правоприменительная практика, но я бы рекомендовал заверить его.