Нашел телефон в электричке, возбудили дело, ст.158.ч.1.кражи небыло, что делать?

, Александр, г. Москва
Mihail De
Юрист, г. Москва

Вопрос в том, как правоохранители узнали, что телефон у Вас. Если добровольно сдали, то ожидайте отказного материала. Если его у Вас изъяли, то ситуация сложнее — будут проводить следственные действия.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

То, что, найдя телефон, Вы присвоили его себе, образует состав кражи.

Исходя из конкретных обстоятельств дела попробуйте доказать, что умысла на присвоение найденного телефона себе у Вас не было и Вы предпринимали действия, направленные на установление владельца и возврат ему вещи.