Могут признать банкротом потерпевшего до завершения уголовного дела?

Подскажите, можно подать заявление на банкротство (списать кредитные долги), если в настоящий момент должник признан потерпевшим от мошеннических действий неизвестных лиц, которые украли у него деньги со счетов, но уголовное дело еще не завершено и, скорее всего, еще долго не будет завершено. Могут признать банкротом потерпевшего до завершения уголовного дела?

, Наталья, г. Краснодар
Елена Шевчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Наталья!

Да, Вы можете обратиться с заявлением о своем банкротстве до завершения уголовного дела, никаких препятствий нет. Процесс банкротства никак не связан с Вашим уголовным делом.

Кроме того, на практике есть существенная часть заявлений о банкротстве именно от людей, пострадавших от мошеннических действий. Ход такого банкротного дела не отличается от обычного.