Доля в разделенной квартире

Здравствуйте.В двухкомнатной квартире у бабушки 2/3 доли и её родного внука 1/3 доля.Бабушка у нотариуса составили договор пожизненного содержания с иждивением между мной и моей женой и её 2/3 доли перешли мне и моей жене соответственно по 1/3 доли где мы заверили в ЕГРН. Бабушка подала иск на определение право пользованием жилым помещением и по решению суда определили бабушке зал её внуку спальню бабушка в этой квартире не проживает живёт у меня.Могу ли я и моя жена беспрепятственно и без письменного разрешение бабушки заходить в эту квартиру в свою комнату и пользоваться помещением общего пользования т.к.у нас имеется доля, бабушка не против.Спасибо.

, Сергей, г. Челябинск
Наиля Никулина
Адвокат, г. Уфа

Вы собственники, конечно имеете право пользоваться квартирой по своему усмотрению.

Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Алексей!

Так как вы являетесь собственником каждый по 1/3 доли, то согласно Гражданскому кодексу  РФ вы вправе заходить в эту квартиру в свою комнату и пользоваться помещением общего пользования .

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.