Когда и каким образом мне предъявлять исполнительный лист на взыскание неустойки, если и по истечению трехлетнего срока должник не исполнит решение суда по устранению недостатков строительства?

В июне 2019 года суд вынес определение о взыскании с должника муниципального казенного учреждения «Управление капитального строительства» в мою пользу судебной неустойки за невыполнение решения суда об устранении недостатков строительства жилого дома. В определении указано, что неустойка в твердой сумме взыскивается с момента вступления в законную силу определения по день фактического исполнения решения суда. Исполнительный лист на взыскание неустойки мною получен и не предъявлен в финорган муниципального образования, так как до настоящего времени решение суда по устранению недостатков должником не исполнено. Трехлетний срок предъявления исполнительного листа подходит к окончанию. Когда и каким образом мне предъявлять исполнительный лист на взыскание неустойки, если и по истечению трехлетнего срока должник не исполнит решение суда по устранению недостатков строительства?

, Дмитрий, г. Киров
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Вам надо уже сейчас обращаться в ФССП с заявлением о возбуждении исполнительного производства, до истечения трехлетнего срока. Пристав рассчитает сумму «набежавшей» судебной неустойки (можете свой расчет сделать и приложить для информации) на текущую дату и будет производить взыскание.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).