Возможно ли узаконить перепланировку

Добрый день! У меня такой вопрос, возможно ли узаконить такую перепланировку: мы перенесли кухню в гостиную? куда обратиться и сколько это будет стоить? Заранее спасибо.

, Ольга, г. Новосибирск
Юлия Ибраева
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ольга!

Первое, что Вы должны сделать, это сходить в БТИ (при себе иметь паспорт и документы на квартиру) и вызвать техника, чтобы сделать планы до и после перепланировки. Далее с данными планами необходимо  изготовление проекта. Это можно сделать и в БТИ. Затем собираете справки из Росреестра, СЭС, ЖЭК, ТСО, ТСЖ и т.п.

После чего с полным пакетом документов Вам необходимо обратиться в районную администрацию или в суд для получения распоряжения администрации или решения суда о сохранении помещения в перепланированном виде. Но так как Вы произвели самовольную перепланировку, то есть вероятность, что Вам откажут.

После получения распоряжения от администрации или суда, Вам снова следует обратиться В БТИ. Где — то через месяц нужно будет забрать новый готовый кадастровый паспорт на квартиру, с которым нужно обратиться  в Управление Федеральной Регистрационной Службы для регистрации и получения свидетельства на квартиру. По стоимости это будет составлять около 15тыс.руб. По времени около двух месяцев.

С уважением, Юлия!